개인통관고유부호안내
Home > 게시판 > 개인통관고유부호안내

게시판 상세
SUBJECT [해외배송 주문시] 개인통관 고유부호 사용하기
WRITER 맥스머슬 (ip:)
  • DATE 2017-04-23
  • BEST 추천하기
  • HIT 73
POINT 0점

[해외배송 주문시] 개인통관 고유부호 사용하기


Q:  주민등록번호로 개인통관이 가능한가요?


 A: 개인정보보호를 위해 개인통관 고유부호를 사용하는 것이 좋지만, 주민등록번호도 선택적으로 사용할 수 있습니다.
      개인통관 고유부호를 사용하면 통관대행사에 주민등록번호를 제공할 필요가 없으므로 개인정보 유출을 방지할 수 있고,

      수출입신고 발생 시 개인 휴대전화로 통관안내 문자 발송되어 개인정보 도용에 따른 피해를 막을 수 있으므로

      개인통관 고유부호를 사용하는 것이 더 좋습니다.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Q: 개인통관 고유부호가 없는 경우 물품 통관이 지연되나요?


A:  개인통관 고유부호 사용 여부가 통관절차에 영향을 주지는 않습니다.
     관세청은 수입신고된 물품이 수입신고사항과 일치하는지 여부 및 관련 법규에서 정한 규정을 충족하는지 여부 등을 확인

     하여 수입신고가 적법하게 이루어진 때에는 즉시 신고를 수리합니다.
     그러나 화주정보인 개인통관 고유부호(주민등록번호 포함)가 부정확한 경우에는 수입신고서의 보완이 필요하므로 통관이

     다소 지연될 수 있습니다.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Q: 배송업체 등 개인정보활용 동의서를 받더라도 주민등록번호는 수집이 안 되나요?


A:  2014년 8월 7일부터 개인정보보호를 위해 주민등록번호 수집 법정주의제도가 시행되면서, 배송업체 등에서는 주민등록번호

    수집 법적근거가 없어 개인정보활용 동의서를 받더라도 주민등록번호 수집이 불가능합니다.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Q:  외국인도 개인통관 고유부호를 발급받아야 하나요?


A:  외국인의 경우 여권번호 또는 외국인등록번호를 이용하여 수입신고가 가능하기 때문에 개인통관 고유부호를 발급 받을

    필요가 없습니다.   그러나 개인정보 보호를 위해 개인통관 고유부호를 받고자 하는 경우, 출입국관리사무소에서 부여한

    외국인등록번호로 신청이 가능합니다.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Q: 개인통관 고유부호가 도용 또는 유출되었을 경우, 어떻게 해야 하나요?


A: 개인통관 고유부호가 도용 또는 유출 되었을 경우 연 5회에 한해서 재발급이 가능합니다.
    개인통관 고유부호를 재발급하는 경우 기존 개인통관 고유부호는 자동으로 사용정지 되며, 신규 발급된 부호로만 통관이 가능합니다.
    관세청 발급시스템(https://p.customs.go.kr)에 접속하여 개인통관 고유부호 신청화면에서 재발급 신청을 누르시면 됩니다.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Q:  구매대행업체에서 주민등록번호를 요구하면 어떻게 해야 하나요?


A:  개인정보보호법 제 24조의 2에 따라, 법령에서 구체적으로 주민등록번호의 처리를 요구하거나 허용한 경우를 제외하고는 주민등록번호를 수집할 수 없습니다.
     관세청은 관세법 289조에 따라, 통관업무를 처리하기 위하여 주민등록번호 수집이 가능하도록 법령에 명시되어 있지만,

     배송업체 또는 구매대행업체는 주민등록번호를 수집할 법적 근거가 없으므로 고객에게 주민등록번호를 요구할 수 없습니다.
     업체에서 지속적으로 주민등록번호를 요구하는 경우, 행정자치부 산하 개인정보침해센터 (http://privacy.kisa.or.kr) 에 신고하시면 됩니다.






FILE
PASSWORD 삭제하려면 비밀번호를 입력하세요.
관리자게시 스팸신고 스팸해제
목록 삭제 수정 답변
댓글 수정

비밀번호 :

수정 취소

/ byte